Каталог

Старый замок в Гродно открылся после реконструкции. Едем в Беларусь!!!

Главная / Новости / Старый замок в Гродно открылся после реконструкции. Едем в Беларусь!!!
30.11.2021

Замков в Беларуси много, а королевский один. Это Старый замок в Гродно — любимая резиденция польского короля и великого литовского князя Стефана Батория. Замок перестраивали из укрепленной крепости. Король даже выписал итальянских мастеров из Пармы, чтобы те придали замку изящество и ренессанс. С арками, карнизами, лепниной и рисунками по штукатурке в технике сграффито.

Увы, время не пощадило прекрасный замок — от роскошество времен Батория мало что осталось. Долгое время он был довольно невзрачным музеем, пока в 2017 году его не стали восстанавливать. И вот в ноябре Старый замок открылся после первого этапа реконструкции.

Реставраторы хотели вернуть замок во времена Батория и у них получилось. Они отстроили крепостную стену и башни и восстановили рисунки сграффито. На очереди реконструкция старинных интерьеров замка — их обещают закончить года через два.

А пока вы можете посмотреть новую экспозицию с мультимедиа и полюбоваться лучшим видом на Гродно со смотровой замка. Рассмотреть костелы, церкви и мосты через Неман.

Любуемся Гродно со смотровой и гуляем по Старому замку в туре BLVP «От Полоцка до Бреста».

BLVP  От Полоцка до Бреста. Лучшее в Беларуси

Поездом до Полоцка.

Москва – Полоцк – Витебск (Дом-музей Шагала*) – Минск (Дудутки*) – Несвиж – Мир – Новогрудок – Гродно – Беловежская Пуща (Музей природы и вольеры* и Поместье Деда Мороза*) – Брест – Брестская крепость. Без виз.

30.12,  01.01, 02.01.2022 (Последние места!) от 17 900 руб/чел.+ ж/д до Полоцка.

2022: 02,04. 03.03, 25.03, 29.04 от 15 900 руб/чел + ж/д до Полоцка.