Каталог

Азербайджан богат традициями, древними постройками, а еще нефтью и газом. Это бывшая советская республика, которая сегодня больше напоминает европейскую страну.

Главная / Новости / Азербайджан богат традициями, древними постройками, а еще нефтью и газом. Это бывшая советская республика, которая сегодня больше напоминает европейскую страну.
18.01.2022

Баку не только мастерски сохраняет прошлое на брусчатых мостовых старого города Ичери-шехер. Он давно шагает в будущее вместе с высотками по примеру дубайских и центром Гейдара Алиева по проекту Захи Хадид.

Наверняка вы слышали о Захе Хадид — легендарном архитекторе и первой в истории женщине, которую наградили Притцкеровской премией (аналог Нобелевской в архитектуре). Она называла центр Гейдара Алиева одним из своих главных проектов. Действительно, он ломает шаблон.

В необычном белоснежном здании вы не найдете ни одной прямой линии ни снаружи, ни внутри. Городская легенда гласит, что Заха вдохновлялась подписью Алиева, но это только легенда. Еще есть версии про пустынную дюну и набегающую волну.

Футуристическое здание словно вырастает прямо из земли и в нее уходит. У вас же не возникает вопросов, откуда берутся горы? Так же и с центром Алиева. Оно настолько органично вписано в пейзаж, что кажется, было здесь всегда.

Внутри здание не менее необычно, чем снаружи. Даже если вы не почитатели Гейдара Алиева, надо идти. Идти, чтобы посмотреть, как мастерски Заха управлялась с формой и пространством.

Вы можете увидеть самое красивое здание планеты 2014 года (по версии конкурса A’Design Award ) в свободное время в туре 16AZB Avia «Открытие Азербайджана». От ближайшей станции метро «Нариман Нариманов» до культурного центра можно дойти за 15 минут.

Подробнее:

16AZB Avia Открытие Азербайджана

Баку – Атешгях* – Янардаг* – Красная Слобода* – Хыналыг* – Гобустан – Грязевые вулканы – Гянджа – озеро Гёйгель – Еленендорф – Шеки – Киш – Нидж – Лагич – Шемаха – Дири-Баба – Баку от 42 275 руб/чел+АВИА 35 155 руб/чел (Москва-Баку-Москва).